5 menit

Indonesia dikenal dunia seperti salah satu negara multikultural terbesar di dunia untuk terdiri dari crowd suku. Tahukah kamu ada berapa suku negara di Indonesia?

Berdasarkan data sensus Badan pusat Statistik tahun 2010, Indonesia memiliki 1.340 kesukuan bangsa yang tersebar di Nusantara.

Anda sedang menonton: Ada berapa suku bangsa di indonesia

Sedangkan jumlah bahasa yang ada di indonesia adalah 652 bahasa.

Namun, nomor tersebut berubah seiring berjalannya waktu.

Setiap suku tersebut tentu saja memiliki karakteristiknya masing-masing, awal dari bahasa, kebudayaan, adat istiadat, dan sebagainya.

Inilah alasan terbesar kenapa Indonesia dulu salah satu negara multikultural terbesar di dunia.

Di antara banyaknya suku bangsa tersebut, ada 10 kesukuan bangsa apa memiliki populasi terbesar.

Apa saja 10 suku negara tersebut? Simak partij dan penjabaran suku negara di Indonesia berikut ini, yuk!

Suku negara di Indonesia dan daerah Asalnya

1. Kesukuan Jawa


*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

sumber: kintamani.id


Suku Bali merupakan deviasi satu suku negara Indonesia yang banyak dikenal, baik di dalam negeri maupun luar negeri.

Popularitas suku Bali noël lepas dari letak geografisnya yang banyak menjadi daya seri destinasi perjalanan wisatawan domestik maupun mancanegara.

Salah satu karakteristik kesukuan Bali apa dikenal masyarakat luas adalah adat istiadatnya yang kental.

Tabel types Suku negara di Indonesia

Secara keseluruhan, Indonesia pribadi lebih dari 300 suku bangsa, menajdi terdapat 1.340 suku bangsa.

Data tersebut merupakan hasil sensus Badan markas besar Statistik (BPS) tahun 2010.

Lihat lainnya: Watch For Streaming Under Nineteen Sub Indo, Nonton Under Nineteen (2018) Sub Indo Juraganfilm

Berikut tabel suku bangsa di Indonesia:

No.NamaDaerahJumlahPersentase
1Arab, Amerika, Australia, Belanda, Inggris, India, Jepang, Korea, Malaysia, Pakistina, Filipina, Singapura, ThailandAsing162.7720,07
2BaliBali3.946.4161,67
3BanjarKalimantan4.127.1241,74
4BatakSumatera8.466.9693,58
5BetawiJawa6.807.9682,88
6BugisSulawesi6.359.7002,69
7Cina, Cina Taiwan, Cina RRCCina2.832.5101,2
8CirebonJawa1.877.5140,79
9DayakKalimantan3.009.4941,27
10GorontaloSulawesi1.251.4940,53
11JawaJawa95.217.02240,22
12MaduraJawa7.179.3563,03
13MakassarSulawesi2.672.5901,13
14MelayuSumatera5.365.3esuba.net2,27
15MinahasaSulawesi1.237.1770,52
16MinangkabauSumatera6.462.7132,73
17NiasSumatera1.041.9250,44
18SasakNusa Tenggara3.173.1271,34
19Suku asal AcehSumatera4.091.4511,73
20Suku asal BantenJawa4.657.7841,97
21Suku asal JambiSumatera1.415.5470,6
22Suku origin KalimantanKalimantan1.968.6200,83
23Suku origin LampungSumatera1.381.6600,58
24Suku asal MalukuMaluku2.203.4150,93
25Suku asal Nusa Tenggara TimurNusa Tenggara4.183.9231,77
26Suku origin PapuaPapua2.693.6301,14
27Suku asal SulawesiSulawesi7.634.2623,22
28Suku asal SumateraSumatera2.204.4720,93
29Suku origin Sumatera SelatanSumatera5.119.5812,16
30Suku asal Nusa Tenggara BaratNusa Tenggara1.280.0940,54
31SundaJawa36.701.67015,5

***